Rappels utiles - Numéros d'urgence et de sécurité

navigation dans la page : rappels utiles / numéros utiles

 RAPPELS UTILES

DÉCHETS : Interdiction de déposer des sacs au pied des conteneurs ou de mettre des déchets verts dans les conteneurs bio

 Toute personne identifiée ayant effectué des dépôts illicites sur le territoire de la commune ou au pied des points d’apport volontaire, se verra facturer les frais d’évacuation en tenant compte des frais de personnel et de véhicule par les services du trésor public pour un montant de 75 €.Il est rappelé que les déchets verts (pelouse, arbustes, fleurs, …) ne sont plus acceptés dans les conteneurs bio (de couleur verte). Vous devez les transporter à la déchetterie. Seuls les déchets alimentaires sont acceptés dans les conteneurs bio. 

Bruit

Les travaux de bricolage et de jardinage utilisant des appareils susceptibles de causer une gêne pour le voisinage tels que tondeuse à gazon, motoculteur, tronçonneuse, perceuse, raboteuse, scie, pompe d’arrosage … ne sont autorisés qu’aux horaires suivants :

  • les jours ouvrables de 8h30 à 12h et de 14h à 19h
  • Les samedis de 9h à 12h et de 14h à 18h30
  • Les dimanches et jours fériés de 10h à 12h
Feu

Du 15 février au 15 avril et du 15 juin au 15 septembre l’usage du feu est règlementé à l’intérieur et jusqu’à une distance de 200 mètres des « bois, forêts, plantations et reboisements ». 

 Élagage

L’article 44 du Règlement Départemental de Voirie fait obligation aux riverains de procéder à l’élagage des arbres, branches et des racines leur appartenant à l’aplomb des limites du domaine public.

 

NUMÉROS UTILES

Pompier - Incendies, accidents et urgences médicales  18
SAMU - Urgences médicales en agglomération  15
Police secours ou gendarmerie  17
Urgences Psychiatrique 01.45.65.30.00
Croix Rouge 0800.858.858
Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels 0800.05.1.2.3.4 - Gratuit 24H/24
Jeunes Violence écoute 0800.20.22.23
Fil santé jeunes 0800.23.52.36
Viol Femme Informations 0800.05.95.95
SOS Inceste, viol familial 04.76.47.90.93
SOS femme battue 01.30.63.82.50
SOS Enfants Disparus 0810.012.014
Contraception, IVG, MST conseils 0820.331.334
Drogue, Tabac, Alcool Info Service 113 - 0800.23.13.13
Alcooliques Anonymes 01.43.25.75.00 24H/24
Écoute Alcool 0811.91.30.30
Écoute Canabis 0811.91.20.20
Discriminations raciales. Victimes/témoignages 114
SOS Racisme 01.40.50.34.34
Suicide écoute 01.45.39.40.00
SOS suicide 01.40.50.34.34
Solitud'écoute 0800.47.47.88
SOS amitié 01.42.96.26.26
Sida info service 0800.84.08.00 - 24H/24
Écoute Cancer (la Ligue) 0810.810.821
Hépatites Info Service 0800.845.800
Maladies Rares Info Service 0810.63.19.20 du Lundi au Vendredi de 9h à 18h
SOS Chèque volé ou perdu - CNACPV (24h/24) 08.92.68.32.08
SOS Carte Bleue/Visa/Eurocard/Mastercard volée ou perdue - Groupement des Cartes Bancaires (24h/24) 08 92 69 08 80
TDF - Réception TV et radio 0810.01.11.21
Horloge parlante 3699
Help - English speaking in France 01.47.23.80.80

 

retour en haut